ETFs de XRP captam US$ 320 mi apesar de perda contábil
Cinco grandes ETFs à vista de XRP nos Estados Unidos registraram atividade líquida positiva de US$ 320,8 milhões no primeiro semestre. Embora tenham recebido capital, os fundos encerraram junho com uma perda contábil acumulada de US$ 746,1 milhões.
Bitwise, Canary Capital, Franklin Templeton, 21Shares e Grayscale detinham XRP com valor justo de US$ 947,3 milhões em 30 de junho. Contudo, o custo contábil combinado dessas posições alcançava US$ 1,693 bilhão. Por isso, o valor das reservas estava 44,1% abaixo do custo registrado.
Fundos mantêm saldo positivo no mercado primário
Documentos enviados à Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos mostram US$ 629,9 milhões em criações de cotas no primeiro semestre. Ao mesmo tempo, os resgates totalizaram US$ 309,1 milhões. Como resultado, a atividade líquida de capital nos cinco produtos permaneceu positiva em US$ 320,8 milhões.
James Seyffart, analista de ETFs da Bloomberg, classificou a demanda por esses produtos como “surpreendentemente resiliente”. Em uma publicação no X de 31 de agosto, ele estimou em US$ 1,8 bilhão as entradas líquidas acumuladas da categoria. Ainda assim, a desvalorização das reservas permaneceu visível nos balanços de junho.
| Indicador dos cinco ETFs de XRP | Valor |
|---|---|
| Custo contábil do XRP em 30 de junho | US$ 1,693 bilhão |
| Valor justo do XRP em 30 de junho | US$ 947,3 milhões |
| Diferença em relação ao custo | -US$ 746,1 milhões |
| Percentual abaixo do custo | -44,1% |
| Criações de cotas no primeiro semestre | US$ 629,9 milhões |
| Resgates no primeiro semestre | US$ 309,1 milhões |
| Atividade líquida de capital | +US$ 320,8 milhões |
Bitwise, Canary e Franklin concentram as entradas
Bitwise, Canary Capital e Franklin Templeton registraram juntos US$ 537,9 milhões em criações durante o período. Em contrapartida, os resgates nesses três fundos somaram somente US$ 53,3 milhões. Desse modo, o saldo líquido combinado chegou a aproximadamente US$ 484,6 milhões.
Para cada US$ 100 em criações, esses produtos registraram cerca de US$ 9,90 em resgates. Enquanto isso, suas posições combinadas em XRP estavam 42,9% abaixo do custo contábil. As novas criações, portanto, superaram amplamente as retiradas.
Já Grayscale e 21Shares somaram US$ 92,1 milhões em criações, contra US$ 255,8 milhões em resgates. Assim, os dois fundos registraram saída líquida de US$ 163,7 milhões. Esse volume representou cerca de 83% de todos os resgates da amostra.
A Grayscale contabilizou US$ 180,8 milhões em resgates e US$ 66,6 milhões em criações. Por sua vez, a 21Shares registrou US$ 75 milhões em resgates e US$ 25,5 milhões em criações. Nesse contexto, as entradas nos outros três produtos compensaram as retiradas.
|
|
|
|
|
Bitwise | -US$ 180,8 | US$ 268,2 | US$ 33,8 | +US$ 234,4 |
Canary Capital | -US$ 229,2 | US$ 88,3 | US$ 5,9 | +US$ 82,4 |
Franklin Templeton | -US$ 174,5 | US$ 181,4 | US$ 13,6 | +US$ 167,8 |
21Shares | -US$ 113,5 | US$ 25,5 | US$ 75 | -US$ 49,5 |
Grayscale | -US$ 48 | US$ 66,6 | US$ 180,8 | -US$ 114,2 |
Fluxos agregados não refletem uma decisão uniforme
Os dados mostram que o saldo positivo de alguns fundos compensou os resgates registrados em outros produtos da mesma categoria. No entanto, essa aparente resiliência também pode refletir uma rotação entre gestoras. Nesse caso, investidores podem ter deixado estruturas legadas ou produtos mais caros para migrar a alternativas diferentes.
Esse movimento não significa que todos os cotistas adotaram a mesma estratégia em relação ao XRP. A diferença de US$ 746,1 milhões compara o custo contábil dos fundos com o valor justo em 30 de junho. Logo, ela não representa o custo individual de cada investidor, que negociou cotas em momentos e preços distintos.
Além disso, criações e resgates ocorrem entre os fundos e participantes autorizados no mercado primário. Portanto, esse mecanismo não equivale a depósitos ou retiradas diretas de investidores de varejo. As negociações do público acontecem no mercado secundário.
O XRPR, da REX-Osprey, ficou fora da amostra por causa de sua estrutura sob a Lei de 1940. O produto também pode obter exposição ao XRP por meio de outros fundos. Dessa maneira, sua inclusão dificultaria uma comparação direta com os cinco produtos analisados.
Preço de equilíbrio fica próximo de US$ 1,87
Os cinco fundos detinham aproximadamente 906,8 milhões de XRP em 30 de junho. Com base no custo contábil combinado, o preço de equilíbrio ficava próximo de US$ 1,87 por unidade. Na data da análise, porém, o XRP era negociado perto de US$ 1,38.
Com esse preço, as reservas teriam valor implícito de aproximadamente US$ 1,25 bilhão. Assim, os fundos continuariam abaixo do custo, embora a diferença fosse menor que a registrada em 30 de junho.
|
|
|
|
US$ 0,75 | Cerca de | Cerca de | Pressão |
US$ 0,90 | Cerca de | Cerca de | Teste mais |
US$ 1,38 | Cerca de | Cerca de | Diferença |
US$ 1,50 | Cerca de | Cerca de | Redução da |
US$ 1,87 | Cerca de | Próximo da | Recuperação aproximada do custo combinado |
US$ 1,90 | Cerca de | Levemente | Reservas |
Uma recuperação para a faixa entre US$ 1,50 e US$ 1,90 reduziria grande parte da diferença contábil. Por outro lado, uma queda para US$ 0,75 a US$ 0,90 ampliaria a defasagem para até 60%. Nesse cenário, o mercado observaria se os resgates alcançariam os demais fundos.
As entradas acumuladas chegaram a quase US$ 1,6 bilhão em 24 de agosto e a US$ 1,64 bilhão em 29 de agosto. Depois, a estimativa de US$ 1,8 bilhão no fim do mês indicou a continuidade da demanda regulada. Ainda assim, os dados de junho mostram que essa procura coexistiu com uma perda contábil relevante.