ETFs de XRP captam US$ 320 mi apesar de perda contábil

Cinco grandes ETFs à vista de XRP nos Estados Unidos registraram atividade líquida positiva de US$ 320,8 milhões no primeiro semestre. Embora tenham recebido capital, os fundos encerraram junho com uma perda contábil acumulada de US$ 746,1 milhões.

Bitwise, Canary Capital, Franklin Templeton, 21Shares e Grayscale detinham XRP com valor justo de US$ 947,3 milhões em 30 de junho. Contudo, o custo contábil combinado dessas posições alcançava US$ 1,693 bilhão. Por isso, o valor das reservas estava 44,1% abaixo do custo registrado.

Fundos mantêm saldo positivo no mercado primário

Documentos enviados à Comissão de Valores Mobiliários dos Estados Unidos mostram US$ 629,9 milhões em criações de cotas no primeiro semestre. Ao mesmo tempo, os resgates totalizaram US$ 309,1 milhões. Como resultado, a atividade líquida de capital nos cinco produtos permaneceu positiva em US$ 320,8 milhões.

James Seyffart, analista de ETFs da Bloomberg, classificou a demanda por esses produtos como “surpreendentemente resiliente”. Em uma publicação no X de 31 de agosto, ele estimou em US$ 1,8 bilhão as entradas líquidas acumuladas da categoria. Ainda assim, a desvalorização das reservas permaneceu visível nos balanços de junho.

Indicador dos cinco ETFs de XRPValor
Custo contábil do XRP em 30 de junhoUS$ 1,693 bilhão
Valor justo do XRP em 30 de junhoUS$ 947,3 milhões
Diferença em relação ao custo-US$ 746,1 milhões
Percentual abaixo do custo-44,1%
Criações de cotas no primeiro semestreUS$ 629,9 milhões
Resgates no primeiro semestreUS$ 309,1 milhões
Atividade líquida de capital+US$ 320,8 milhões

Bitwise, Canary e Franklin concentram as entradas

Bitwise, Canary Capital e Franklin Templeton registraram juntos US$ 537,9 milhões em criações durante o período. Em contrapartida, os resgates nesses três fundos somaram somente US$ 53,3 milhões. Desse modo, o saldo líquido combinado chegou a aproximadamente US$ 484,6 milhões.

Para cada US$ 100 em criações, esses produtos registraram cerca de US$ 9,90 em resgates. Enquanto isso, suas posições combinadas em XRP estavam 42,9% abaixo do custo contábil. As novas criações, portanto, superaram amplamente as retiradas.

Já Grayscale e 21Shares somaram US$ 92,1 milhões em criações, contra US$ 255,8 milhões em resgates. Assim, os dois fundos registraram saída líquida de US$ 163,7 milhões. Esse volume representou cerca de 83% de todos os resgates da amostra.

A Grayscale contabilizou US$ 180,8 milhões em resgates e US$ 66,6 milhões em criações. Por sua vez, a 21Shares registrou US$ 75 milhões em resgates e US$ 25,5 milhões em criações. Nesse contexto, as entradas nos outros três produtos compensaram as retiradas.


FUNDO


XRP ABAIXO DO CUSTO


CRIAÇÕES


RESGATES


ATIVIDADE LÍQUIDA

Bitwise

-US$ 180,8
milhões

US$ 268,2
milhões

US$ 33,8
milhões

+US$ 234,4
milhões

Canary Capital

-US$ 229,2
milhões

US$ 88,3
milhões

US$ 5,9
milhões

+US$ 82,4
milhões

Franklin Templeton

-US$ 174,5
milhões

US$ 181,4
milhões

US$ 13,6
milhões

+US$ 167,8
milhões

21Shares

-US$ 113,5
milhões

US$ 25,5
milhões

US$ 75
milhões

-US$ 49,5
milhões

Grayscale

-US$ 48
milhões

US$ 66,6
milhões

US$ 180,8
milhões

-US$ 114,2
milhões

Fluxos agregados não refletem uma decisão uniforme

Os dados mostram que o saldo positivo de alguns fundos compensou os resgates registrados em outros produtos da mesma categoria. No entanto, essa aparente resiliência também pode refletir uma rotação entre gestoras. Nesse caso, investidores podem ter deixado estruturas legadas ou produtos mais caros para migrar a alternativas diferentes.

Esse movimento não significa que todos os cotistas adotaram a mesma estratégia em relação ao XRP. A diferença de US$ 746,1 milhões compara o custo contábil dos fundos com o valor justo em 30 de junho. Logo, ela não representa o custo individual de cada investidor, que negociou cotas em momentos e preços distintos.

Além disso, criações e resgates ocorrem entre os fundos e participantes autorizados no mercado primário. Portanto, esse mecanismo não equivale a depósitos ou retiradas diretas de investidores de varejo. As negociações do público acontecem no mercado secundário.

O XRPR, da REX-Osprey, ficou fora da amostra por causa de sua estrutura sob a Lei de 1940. O produto também pode obter exposição ao XRP por meio de outros fundos. Dessa maneira, sua inclusão dificultaria uma comparação direta com os cinco produtos analisados.

Preço de equilíbrio fica próximo de US$ 1,87

Os cinco fundos detinham aproximadamente 906,8 milhões de XRP em 30 de junho. Com base no custo contábil combinado, o preço de equilíbrio ficava próximo de US$ 1,87 por unidade. Na data da análise, porém, o XRP era negociado perto de US$ 1,38.

Com esse preço, as reservas teriam valor implícito de aproximadamente US$ 1,25 bilhão. Assim, os fundos continuariam abaixo do custo, embora a diferença fosse menor que a registrada em 30 de junho.


CENÁRIO DE PREÇO DO XRP


VALOR IMPLÍCITO DAS RESERVAS


DIFERENÇA EM RELAÇÃO AO CUSTO


POSSÍVEL EFEITO

US$ 0,75

Cerca de
US$ 680 milhões

Cerca de
60% abaixo

Pressão
maior sobre a resiliência dos fundos

US$ 0,90

Cerca de
US$ 816 milhões

Cerca de
52% abaixo

Teste mais
intenso para o padrão de captação

US$ 1,38

Cerca de
US$ 1,25 bilhão

Cerca de
26% abaixo

Diferença
menor que a observada em junho

US$ 1,50

Cerca de
US$ 1,36 bilhão

Cerca de
20% abaixo

Redução da
perda contábil

US$ 1,87

Cerca de
US$ 1,70 bilhão

Próximo da
estabilidade

Recuperação aproximada do custo combinado

US$ 1,90

Cerca de
US$ 1,72 bilhão

Levemente
acima

Reservas
acima do custo contábil combinado

 

Uma recuperação para a faixa entre US$ 1,50 e US$ 1,90 reduziria grande parte da diferença contábil. Por outro lado, uma queda para US$ 0,75 a US$ 0,90 ampliaria a defasagem para até 60%. Nesse cenário, o mercado observaria se os resgates alcançariam os demais fundos.

As entradas acumuladas chegaram a quase US$ 1,6 bilhão em 24 de agosto e a US$ 1,64 bilhão em 29 de agosto. Depois, a estimativa de US$ 1,8 bilhão no fim do mês indicou a continuidade da demanda regulada. Ainda assim, os dados de junho mostram que essa procura coexistiu com uma perda contábil relevante.